Типы телосложения

Характеристика типов телосложения женщины

Женские фигуры бывают пропорционально сложенные, наклонно сложенные и перегибисто сложенные, а также характеризуются некоторыми индивидуальными особенностями.

Характеристика типов телосложения женщины Все мы так уникальны, так не похожи друг на друга, что приведенные ниже принципы деления фигур на отдельные типы являются весьма условными. К тому же, недостатки фигуры — это не приговор!  Просто для хорошей посадки модного наряда  приходится подгонять формулы и выкройки, а приведенные термины лучше всего объясняют ситуацию.

( Расшифровки сокращений смотрите в статье “Как правильно снять мерки “)

При составлении выкройки, кроме правильного снятия мерок, конечно же, просто необходимо учитывать разновидности типа телосложения и другие индивидуальные особенности фигуры.

 

Например, женщина может быть маленького роста и полная, высокого роста и худощавая, с низкими или высокими плечами, с прямыми плечами, плечами, развернутыми назад или обращенными вперед, одно плечо может быть выше другого, одна сторона фигуры развита больше другой, может обладать непропорционально развитым бюстом и так далее.

Если вы научитесь не драматизировать ситуацию, а просто действовать в соответствии с нашими рекомендациями, то, увидев вас в сшитой по нашей системе одежде, никто и никогда не назовет вас каким-либо из «раздражающих» терминов. Так же можно использовать различные способы, что бы  скрыть недостатки фигуры.

Тип сложения -Пропорционально сложенная фигура.

Такую фигуру еще называют нормальной, гармонично развитой и т. д. Это фигура, у которой осанка прямая, спина без резко выступающих лопаток, хорошо развитая грудь, живот без резкого выступа и нормальный выступ ягодиц. Как ни странно, это лучшая фигура для королевы красоты, но не для профессиональной модели. Среди знаменитых моделей женщин с подобным типом телосложения практически нет!

Соотношение мерок у такой фигуры следующее.

Вторая полуокружность груди должна быть больше полуокружности талии на 10 см:

  • ПОГ2-ПОТ = 10см.

Полуокружность бедер должна быть больше второй полуокружности груди приблизительно на 4 см. Вторая полуокружность груди больше первой полуокружности груди на 3-4 см:

  • ПОГ2 — ПОГ1 3-4 см.

Половина ширины спинки равняется половине ширины переда (ПШС = ПШП). Длина спинки до талии равняется длине переда до талии (ДСТ = ДПТ).

Тип сложения -Наклонно сложенная фигура.

Подобный тип фигуры называют еще сутулой. Для такой фигуры характерна широкая и длинная спина, узкая грудь и плоские ягодицы. Соотношение мерок у такой фигуры должно быть следующее. Вторая полуокружность груди больше полуокружности талии на 8-9 см:

  • ПОГ2-ПОТ = 8-9см.

Полуокружность бедер больше второй полуокружности груди на 2-3 см:

  • ПОБ-ПОГ2 = 2-Зсм

. Вторая полуокружность груди больше первой полуокружности груди на 1-2 см:

  • ПОГ2 — ПОГ1 = 1-2 см.

Половина ширины спинки больше половины ширины переда (ПШС больше ПШП). Длина спинки до талии больше длины переда до талии (ДСТ больше ДПТ).

Тип сложения — Перегибисто сложенная фигура

Иногда встречается термин «перегибистая». Для такой фигуры характерны узкая, короткая спина, широкая грудь, узкая талия и выступающие ягодицы. Соотношение мерок у перегибисто сложенной фигуры следующее. Вторая полуокружность груди больше полуокружности талии на 11-12 см: Полуокружность бедер больше второй полуок->ужности груди на 5-6 см:

  • ПОБ-ПОГ-5-6см.

Половина ширины спинки меньше половины ширины переда (ПШС меньше ПШП). Длина спинки до талии меньше длины переда до талии (ДСТ меньше ДПТ). Фигура с сильно развитым бюстом. Вот это фигура настоящей фотомодели! Особенно при наличии тонкой талии и длинных ног. К сожалению, такую фигуру никак нельзя назвать идеальной или пропорциональной. Соотношение мерок у такой фигуры следующее. Вторая полуокружность груди больше первой полуокружности груди на 5-6 см:

  • ПОГ2 — ПОГ = 5-6 см

Но может быть и больше.

Тип сложения — Фигура со слабо развитым бюстом.

А это как раз фигура идеальной манекенщицы (при высоком росте, конечно). Но тоже к идеально пропорциональному типу не относится. Соотношение мерок у такой фигуры следующее. Вторая полуокружность груди больше первой полуокружности груди на 1-2 см:

ПОГ2 — ПОГ, — 1-2 см.

Вышеперечисленные разновидности типов телосложения и соотношение мерок могут иметь свои индивидуальные особенности и частично не соответствовать приведенной характеристике. Это надо учитывать когда вы собираетесь сделать примерку.

Оставьте комментарий